28.06.2017
Беларусь и Словения будут активизировать сотрудничество в области транспорта, инвестиций и сельского хозяйства.

«В Минске проходит седьмое заседание белорусско-словенской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Мероприятие было очень плодотворным, над нашими ожиданиями. Мы обсудили достигнутые нами результаты и определили перспективные направления для будущего сотрудничества. К ним относятся транспорт, инновации, инвестиции, стандартизация и сельское хозяйство. Это поистине впечатляющий список потенциальных совместных проектов, представляющих интерес для двух стран », - подчеркнул заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко.

000021_908376_big.jpg

Словения является важным партнером в плане двустороннего и многостороннего сотрудничества, с сильным голосом в Европейском Союзе. «Мы заинтересованы в дальнейшем развитии этого сотрудничества. У нас уже есть значительные достижения в торговле и инвестициях. Например, словенская компания Riko играет значительную роль на белорусском рынке. «Беларусбанк» подписал меморандум о сотрудничестве со словенским SID Bank. Документ предоставляет белорусским и словенским бизнесменам финансовые инструменты для торговых операций. Словенская компания Iskratel и Белорусские железные дороги работают над укреплением сотрудничества. Известная словенская фармацевтическая компания «Крка» и «Борисовский фармацевтический завод» рассматривают возможности сотрудничества, в том числе возможность производства фармацевтической продукции здесь, в Беларуси, иметь доступ к рынку Евразийского экономического союза », - добавил Олег Кравченко.

Роберт Кокаль, Генеральный директор по экономической и общественной дипломатии при министерстве иностранных дел Словении отметил, что стороны также заинтересованы в укреплении связей в сфере образования и энергетики. «У нас есть планы подписать соглашения о сотрудничестве в сфере образования и ратифицировать соглашение о совместных инвестициях и их защите. Зеленая экономика и информационные технологии представляют для нас большой интерес. Кроме того, сегодня мы завершили очередной раунд переговоров о сотрудничестве в области воздушного транспорта, связи между нашими странами », - сказал он. Зеленая экономика и информационные технологии представляют для нас большой интерес. Кроме того, сегодня мы завершили очередной раунд переговоров о сотрудничестве в области воздушного транспорта, связи между нашими странами », - сказал он. 

Источник: БелТА