20 февраля 2018

19 февраля в Минске состоялось заседание рабочей группы по оптимизации правил, норм и стандартов в строительстве при консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров. 

Участниками встречи стали представители НАИП, министерства архитектуры и строительства, МЧС, Государственного комитета по стандартизации, Международной финансовой корпорации, белорусского и зарубежного бизнеса и др.  

В рамках заседания КСИИ был рассмотрен перечень вопросов нормативного регулирования строительства на территории Беларуси. Представители иностранного бизнеса обсудили с белорусской стороной готовящийся проект Градостроительного кодекса. Предприниматели выступили с предложением разграничить обязательные и рекомендуемые к применению документы, отменить лицензии и создать саморегулирующиеся организации, а также ввести защитный период для инвестпроектов по оплате налога на недвижимость и налога на землю на пять лет.depositphotos_600.jpgКроме того, участники встречи подняли вопрос порядка приема в эксплуатацию объектов, спроектированных по зарубежным нормам без согласования проектной документации с требованиями технических нормативных правовых актов Беларуси. Представители МЧС выступили с предложением упростить ряд административных процедур.

На заседании речь шла об оптимизации правил, норм и стандартов в связи с введением нового понятия «техническая модернизация». Также участники рабочей группы наметили дальнейшие шаги взаимодействия на 2018 год.