30 ноября 2017

27-29 ноября 2017 года прошел визит белорусской делегации под руководством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Калинина в Бразилию. В рамках визита 29 ноября в Сан-Паулу состоялся первый бизнес-форум «Бразилия – Беларусь».

Бизнес-форум стал значимым событием в истории взаимоотношений двух стран, которое призвано придать новый импульс укреплению взаимовыгодного белорусско-бразильского сотрудничества в торгово-экономической сфере, вывести двустороннее взаимодействие на качественно новый уровень.

Участниками мероприятия стали представители органов государственного управления и деловых кругов двух стран. В ходе форума НАИП представило инвестиционный климат и условия ведения бизнеса в Беларуси, также состоялись презентации белорусских предприятий и церемония подписания ряда двусторонних документов.

Most-Oliveyra-v-San_Paulo.jpg

«В последнее время экономика Беларуси работала в условиях глобального ухудшения внешнеэкономической ситуации. Тем не менее, в результате принятия жестких мер в сфере денежно-кредитной и бюджетной политики в стране обеспечена макроэкономическая стабилизация, наблюдается улучшение сбалансированности экономики, устойчивое восстановление экономической активности и закрепление складывающихся положительных тенденций в экономике», - сказал на открытии форума Заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. 

Вице-премьер подчеркнул, что из отраслей белорусской экономики наиболее развиты промышленность и сельское хозяйство. Беларусь входит в число лидеров среди мировых экспортеров калийных удобрений, грузовых автомобилей, тракторов, дорожно-строительной и коммунальной техники, а также постепенно занимает все более заметные позиции в сфере разработки программного обеспечения. К основным видам услуг Беларуси в торгово-экономическом сотрудничестве с Бразилией относятся услуги морского транспорта.

 «Беларусь уделяет огромное внимание развитию сельского хозяйства, отрасли с большим потенциалом развития. У Беларуси есть хорошие земельные ресурсы. Также немаловажно то, что Беларусь - одна из немногих стран в мире, которая производит одновременно все три вида минеральных удобрений: азот, фосфорные и калийные удобрения, а также имеет возможность вносить их в землю в достаточном количестве», - рассказал в ходе презентации и.о. директора НАИП Денис Мелешкин.

Настоящей гордостью Беларуси сегодня является сектор IT, также подчеркнул и.о. директора НАИП. «Беларусь известна как разработчик профессионального программного обеспечения широкого функционала, которое создается при помощи высококвалифицированных специалистов. Белорусские разработчики славятся аккуратностью в работе и исполнением заказов точно в срок, а также творческим подходом к сложным решениям»,  - констатировал он.

В ходе форума эксперты подчеркнули, что в Беларуси на системной основе проводится работа по созданию максимально благоприятного инвестиционного и делового климата для привлечения инвесторов.

Кроме того, в рамках визита белорусской делегации в Бразилию прошли встречи с Министром иностранных дел Бразилии, Министром промышленности, внешней торговли и услуг Бразилии, губернаторами Федерального округа, штатов Гояс и Сан-Паулу, представителями бразильского бизнеса. Проведено первое заседание Белорусско-Бразильской совместной комиссии по экономическому сотрудничеству. 

«В ходе нынешнего визита мы уже договорились с нашими партнерами в штате Гояс о начале предметной работы организации там сборочного производства тракторов с последующим созданием центров технического обслуживания и развитой дилерской сети. Мы также будем весьма рады, если представители других бразильских штатов проявят свой интерес к взаимовыгодному сотрудничеству с белорусскими предприятиями», - сказал Анатолий Калинин.

Справочно: В 2016 году белорусско-бразильский товарооборот превысил 0,5 млрд долларов. Основу поставок Беларуси в Бразилию традиционно составляют калийные удобрения – 99% от общего объема. Ключевой позицией по импорту из Бразилии в Беларусь является сахар. Кроме калийных удобрений Беларусь экспортирует в Бразилию стальную проволоку, азотные удобрения, поликарбоновые кислоты, контрольные и измерительные приборы, проволоку из черных металлов, льняные ткани, устройства на жидких кристаллах и лазеры, стекловолокно, хлопчатобумажные ткани. Основу бразильского импорта, помимо сахара, составляют полимеры этилена и пропилена, целлюлоза, красители, сельскохозяйственное оборудование и сельскохозяйственные машины.