4 марта 2019

Беларусь входит в десятку стран с самым большим объемом инвестиций Европейского банка реконструкции и развития. Об этом заявил сегодня журналистам президент ЕБРР Сума Чакрабарти после встречи с Президентом Беларуси.

000021_1551691232_338772_big.jpg

"На протяжении последних лет, прошедших с момента моей первой встречи с Президентом Беларуси в 2015 году, мы обеспечили очень серьезный рост инвестиций в белорусскую экономику. В прошлом году инвестиции достигли рекордных $400 млн. Таким образом, Беларусь стала одной из 10 стран, на которые приходится наибольший объем инвестиций ЕБРР", - пояснил Сума Чакрабарти. По его словам, достижение таких высоких показателей обусловлено стратегическим курсом Беларуси и эффективной политикой, которая реализуется в стране. Для инвесторов очень позитивным фактором является стабильная политическая и макроэкономическая ситуация в Беларуси. "Если мы договорились о чем-то с Президентом, правительством Беларуси, то мы на 100% уверены, что это будет реализовано. Во многих других странах ситуация обстоит иным образом, - сказал президент ЕБРР. - В Беларуси политика является очень стабильной. Когда что-то решается - это всегда реализуется на практике. Это очень хорошо для инвестиционного климата, очень привлекательно для иностранных инвесторов".

Во время сегодняшней встречи обсуждалось участие ЕБРР в различных проектах. В частности, банк планирует вложить средства в инфраструктурные проекты по реконструкции мостов. По словам Министра экономики Беларуси Дмитрия Крутого, проект финансирования реконструкции и строительства мостов в Беларуси уже обсуждался с менеджментом ЕБРР. "Это мосты Минтранса - республиканские и мосты муниципальные - в системе жилищно-коммунального хозяйства на уровне облисполкомов. Два крупных проекта - суммарно под 60 мостов где-то на 150-160 млн евро", - рассказал министр. 

Кроме того, в Минске реализуется совместный с ЕБРР муниципальный проект по реконструкции систем водоснабжения и водоотвода, восстановлению, утеплению жилого фонда. Если проект в столице будет реализован успешно, аналогичные инициативы могут появиться в других городах.

Источник БЕЛТА