22 ноября 2018

Белорусско-индонезийский бизнес-форум проходит в Минске 22 ноября в честь 25-летия дипломатических отношений. Чрезвычайный и Полномочный Посол Индонезии в России и Беларуси по совместительству Мохамад Вахид Суприяди в беседе с журналистами отметил высокий уровень технологического развития в Беларуси, в частности, в области телекоммуникаций. Отвечая на вопрос о том, каковы главные достижения 25-летнего двустороннего сотрудничества, посол сказал, что это прежде всего рост взаимного товарооборота. По данным Национального статистического комитета, товарооборот Беларуси и Индонезии по итогам января-сентября 2018 года составил $192 млн (плюс 74% к аналогичному периоду 2017 года), белорусский экспорт при этом вырос на 79,7% к уровню девяти месяцев прошлого года и составил $170,3 млн.

000021_2C9A031A94ABF2004325834D003E22B7_949311.jpg

Также на форуме осветили перспективы торгово-экономического взаимодействия двух стран, индонезийские компании представили свои презентации.

Начальник отдела маркетинга и коммуникаций Юлия Баранская выступила с докладом об инвестиционном потенциале Республики Беларусь для индонезийских инвесторов. 

"Республика Беларусь, мы уверены, может стать для Индонезии выгодным и надежным партнером в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Наиболее перспективным мы видим взаимодействие в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности, банковском деле, недвижимости, сферы услуг, пищевой промышленности и др."- отметила в своей речи Юлия Баранская. 

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед началом белорусско-индонезийского бизнес-форума сообщил журналистам, что товарооборот Беларуси и Индонезии может вырасти до $1 млрд в течение ближайших пяти лет. 

 "Это очень амбициозная задача, которая требует усилий, организационных мероприятий, серьезной маркетинговой подготовки, повышения квалификации наших маркетинговых служб, которые должны работать на этом рынке, во многом для нас новом, - отметил Владимир Улахович. - Думаю, в течение пяти лет при очень напряженной работе это возможно".

---------------------

На сегодняшний день Беларусь выстроило свое законодательство, основанное на мировых принципах. Наша страна является полноправным членом Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций. Это дополнительно подтверждает готовность Беларуси к соблюдению общепринятых норм и стандартов международного экономического сотрудничества. Индонезийским партнерам следует рассматривать Республику Беларусь как стратегическое место для продвижения своих технологий и капитала на рынки стран Евразийского экономического союза. На практике это означает возможность создания на территории нашей страны производственных предприятий с беспрепятственным доступа на рынок ЕАЭС. 

Для нового витка развития кооперации между нашими странами необходимы успешные примеры двустороннего сотрудничества. Мы надеемся, что итогами сегодняшнего форума станут новые совместные проекты и укрепление партнерских отношений.

По материалам БЕЛТА