20 июня 2018

Новый завод по выпуску гипсовых изделий и строительных смесей появится под Минском. Производство первой продукции на "Белгипсе" планируют наладить уже в октябре 2018 года.

Согласно указу от 16 января 2014 года №34 "О некоторых вопросах открытого акционерного общества "Белгипс" компания "Волма" получила право на приобретение госпакета акций ОАО "Белгипс". Условием продажи госпакета стало заключение с Беларусью инвестиционного договора о реализации инвестпроекта "Модернизация действующего производства ОАО "Белгипс" и строительство завода по производству строительных материалов на основе гипса в поселке Гатово Минского района". Возведение нового предприятия "Белгипс" началось в октябре 2015 года.

«На сегодняшний день это лучший завод во всей Европе, самый современный, самый лучший. Всё, что сегодня лучшее существует в нашей гипсовой отрасли, здесь применяется. Мы строим с перспективой увеличения объемов в будущем. Этот завод будет работать 40-50 лет», - рассказал председатель совета директоров корпорации «Волма» Юрий Гончаров.

maxresdefault_compressed.jpg

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин отметил, что этот инвестпроект является очень удачным. "Предусмотрено решение нескольких задач в рамках проекта. Первое - завершили модернизацию производства на существующей городской площадке. Корпорация "Волма" и немецкая компания "Кнауф" строят новый завод вместе. Для нас выгодно, что пришла международная компания, которая работает на рынке строительных материалов не только в Европе, но и в России, Центральной и Восточной Азии. Это новые рынки, современная товаропроводящая сеть, которая позволит загрузить производство и поставлять как минимум 70% выпускаемой продукции на экспорт", - подчеркнул он.

Юрий Гончаров рассказал, что срок окупаемости нового завода составит 14,5 года. "Согласно указу, брали на себя обязательства инвестировать 43 млн евро, но сейчас мы выходим на 67-68 млн евро. Дополнительные средства были потрачены на внешнюю инфраструктуру, изначально в проекте не было цеха по выпуску премиксов, это импортозамещающий строительный продукт. Всего уже инвестировано около 60 млн евро", - добавил он.

Мощности нового завода составят 30 млн кв.м гипсокартонных листов, 500 тыс. кв.м пазогребневых плит и 120 тыс. т сухих строительных смесей в год.


По материалам БелТА