13 июня 2017
Производство датской беконной свинины начнут в Слонимском районе до конца года. С ходом инвестпроекта ИООО "Белдан" ознакомился премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

 "Это перспективное предприятие, интересный и наукоемкий проект в области производства свинины, в которой все, казалось бы, уже внедрено. Гродненская область справляется с заданием по выходу на определенные показатели по производству такой продукции, в том числе благодаря подобным инновационным проектам", - отметил премьер-министр после посещения предприятия.

000021_624231_big.jpg

Инвестпроект по созданию агропредприятия по производству зерна и датской беконной свинины мощностью 6 тыс. мяса в живом весе в год реализуется вблизи деревни Шиганы Слонимского района. "Предприятие включает в себя 5 тыс. га сельхозугодий, где выращиваем корма, машинно-тракторный парк, склад на 20 тыс. т зерна и зерносушильный комплекс, собственное производство комбикорма, а также ферму-репродуктор и ферму откорма. Сейчас формируется стадо, буквально 20 июня планируется завезти сюда племенной материал, и мы запустим комплекс. До конца года здесь получим первую продукцию", - сообщил заместитель директора по развитию ИООО Николай Говорко.

000021_756637C03B7094604325813A004D359F_834295.jpg

На агропредприятии построены фермы закрытого типа с применением технологий защиты животных в случае циркулирования в данной местности вирусов. Конечным продуктом создаваемого предприятия является постная беконная свинина первой категории, полученная в результате скрещивания трех пород (йоркшир, ландрас и дюрок). Продукцию планируется реализовать на внутреннем рынке и экспортировать - в Россию, Китай и другие страны. 


По материалам БелТА