5 марта 2018


Реализовать инфраструктурные проекты благодаря государственно-частному партнерству. Новую для белорусской экономики тему обсудили на семинаре в Гомельском облисполкоме. Среди организаторов семинара – НАИП, министерство экономики, ЕБРР. Цель встречи – получить обратную связь в виде конкретных предложений. 

В России и странах Евросоюза ГЧП имеет многолетнюю историю. Наша страна делает первые шаги в этом направлении. Суть в том, что частная компания по заказу страны реализует социально важный проект за свои средства и двадцать лет его обслуживает. На протяжении этого времени государство выплачивает компании потраченные деньги и определенную заранее сумму прибыли. Пример такого сотрудничества – пилотный проект по реконструкции автодороги М10, которая, в том числе, пролегает и через Гомельскую область. 

«Схема финансирования достаточно комфортна для частного инвестора. Это фактически платежи за строительство, в этом плане здесь нет тех рисков, которые на частного инвестора могли бы распределяться. В этой связи вероятность его успеха вполне очевидна. И я уверен, после того, как конкурс будет объявлен, интерес инвесторов как иностранных, так и местных, будет очень высоким», - отметил председатель совета директоров «Транспроект групп» Виталий Максимов.  

В планах таким образом строить детские сады, больницы, ремонтировать объекты. Яркий пример – система жилищно-коммунального хозяйства.

«Предположим, у государства нет денег отремонтировать эту систему и поддерживать ее в нормальном состоянии. Мы находим частного партнера, который берется и приводит трубы, котельные и прочее в порядок и в течении 20 лет я их обслуживает. Мы ему возвращаем ту часть суммы, которую он затратил и прибыль, которая закладывается в договоре государственно-частного партнерства», - рассказал и.о. директора НАИП Денис Мелешкин. 

Путем государственно-частного партнерства планируется строить, ремонтировать и обслуживать объекты, которые имеют первоочередное значение для жителей Беларуси. Главное сейчас - заинтересовать в таком способе инвестирования представителей деловых кругов.

Источник: tvrgomel.by