29 ноября 2018

ayction.jpg

Брестский областной исполнительный комитет информирует о назначенном на 28 декабря 2018 г. конкурсе по продаже находящегося в собственности г. Пинска пакета акций ОАО «Пинские нетканые материалы» (72,78% уставного фонда). Начальная цена выставляемых на продажу акций снижена на 20%. ОАО «Пинские нетканые материалы» специализируется на производстве геосинтетических материалов (полотно нетканое иглопробивное, решетка геотехническая полиэтиленовая), применяемых при строительстве и реконструкции автомобильных и железных дорог.

На 26 декабря 2018 г. назначен аукцион по продаже находящихся в собственности г. Барановичи акций ОАО «Алеся» (27,08% уставного фонда).

ОАО «Алеся» специализируется на розничной торговле в неспециализированном магазине (г. Барановичи) преимущественно продовольственными товарами, алкогольными напитками, табачными изделиями.

Брестским облисполкомом продолжается работа по поиску заинтересованных в развитии хозяйственных обществ через приобретение находящихся в государственной собственности пакетов акций. Инвесторам предлагаются находящиеся в коммунальной собственности пакеты акций 34 обществ и находящиеся в республиканской собственности пакеты акций 6 обществ. Это предприятия промышленности, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг и прочие. Преимущественно предлагаются пакеты акций в размере контрольного пакета акций и выше. 

С информацией о деятельности данных акционерных обществ и размере предлагаемого для продажи пакета акций можно ознакомиться на сайтах Брестского облисполкома и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, а также из каталога «Через приватизацию – к развитию». Условия продажи находящихся в коммунальной собственности пакетов акций будут формироваться с учетом переговоров с потенциальными инвесторами. В случае заинтересованности желающие могут подготовить и направить в адрес Брестского облисполкома (в отношении обществ с долей коммунальной собственности) и в адрес Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (в отношении обществ с долей республиканской собственности) свои предложения по развитию как вышеназванных, так и других предприятий с долей государства в уставных фондах.