29 сентября 2017
29 сентября в рамках Белорусского инвестиционного форума в Минске состоялось заседание постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь (КСИИ). Представители государственных органов и бизнес-сообщества страны обсудили самые актуальные вопросы деятельности иностранных инвесторов в Беларуси.

Председатель постоянного комитета Первый заместитель Премьер-министра Василий Матюшевский выразил заинтересованность Правительства в активном сотрудничестве с участниками КСИИ, использовании их экспертного потенциала в целях определения фундаментальных задач по улучшению инвестиционного климата и повышению конкурентоспособности белорусской экономики, требующих особого внимания со стороны Правительства.

IMG_6711.JPG

В свою очередь представители функционирующих в Беларуси иностранных компаний отметили заинтересованность Правительства в прямом открытом диалоге с бизнесом, который дает  иностранным инвесторам возможность принимать участие в разработке государственной инвестиционной политики и в ходе которого вырабатываются конкретные меры по решению возникающих проблем.

IMG_6709.JPG

В ходе заседания обсуждались вопросы изменения законодательства в области инвестиционной деятельности, корпоративного права, совершенствования регуляторной среды для бизнеса. Кроме того, был рассмотрен ряд вопросов, связанных с применением субсидиарной ответственности, совершенствованием регулирования отношений в области строительства.

Участники заседания выразили готовность продолжать обмен мнениями в рамках деятельности КСИИ и его органов, к конструктивному обсуждению предложений и выработке решений, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в Беларуси и привлечение иностранных инвестиций в экономику страны.

IMG_3524 - берем.jpg

КСИИ создан в 2001 году в целях повышения эффективности работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику республики, обеспечения проведения последовательной государственной политики в этой области, совершенствования условий инвестиционной деятельности в стране. Заседания КСИИ и его рабочих органов являются площадкой для открытого диалога между представителями органов власти и деловых кругов для выработки оптимальных мер по созданию наиболее благоприятного инвестиционного климата страны. Председатель КСИИ — Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков. Заместитель председателя КСИИ и председатель постоянного комитета при КСИИ – Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский. Секретариат КСИИ – Национальное агентство инвестиций и приватизации, координатор иностранных участников КСИИ – компания «Эрнст энд Янг».