15 февраля 2023
1 (1).jpg

Национальное агентство инвестиций и приватизации приняло участие в ежегодной международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2023», которая прошла с 6 по 10 февраля в Москве. В мероприятии принимали участие более 2 600 экспонентов из 73 стран мира – ведущие компании в области сельского хозяйства, пищевой промышленности, производители алкогольной и безалкогольной продукции.

Заместитель начальника отдела по сопровождению инвесторов Виталий Жолнерович и специалист по инвестициям Роман Чигряй провели на выставке переговоры с представителями более чем 60 компаний из Турции, Ирана, Сербии, Китая, Республики Корея и Шри-Ланки, других государств, проявивших интерес к развитию сотрудничества с Беларусью.

Турецкие перспективы

Сотрудники НАИП встретились с заместителем директора по продажам турецкой компании K.F.C. Gida A.Ş. Несетом Кечечиогуллари.

K.F.C. Gida – крупный производитель кондитерской продукции, а также снэков на основе орехов и сухофруктов. Предприятие работает с более чем 800 фермерскими хозяйствами и продвигают свою продукцию через шесть центров дистрибуции.

– Господин Кечечиогуллари отметил устойчивое развитие отношений между Беларусью и Турецкой Республикой как в политическом, так и в экономическом плане, а также потенциал Беларуси как европейского бизнес-хаба будущего, сравнив с Сингапуром. – отмечает Виталий Жолнерович. – Кроме того, он поделился небольшим инсайдом: компания уже рассматривает Беларусь как первый и, тем не менее, уверенный шаг на рынок ЕАЭС. Собеседник выразил глубокую заинтересованность в дальнейшем изучении условий ведения бизнеса в нашей стране.

Бизнес-миссия из Сербии

Конструктивная встреча прошла с представителями сербских деловых кругов. Сотрудники НАИП обсудили с Иваном Мариновичем, менеджером компании Medela (крупный производитель кондитерской продукции в Сербии, имеющих развитую сеть дилеров в странах Европы, США и Восточной Африке), перспективы масштабирования бизнеса в Беларуси.

– Иван Маринович отметил высокую заинтересованность сербского бизнеса в возможностях сотрудничества по различным направлениям: от торговли готовой продукцией до размещения производства в Беларуси в случае усиления санкционного давления со стороны руководства ЕС на Сербию. Особый интерес компании вызвала возможность организации Агентством бизнес-миссии в Беларусь, – подчеркнул Роман Чигряй.

Шафранная дипломатия

Впервые за тридцатилетнюю историю «Продэкспо» в выставке приняла участие компания из Афганистана, с представителем которой представителям НАИП также удалось пообщаться.
Компания Ariana Saffron, занимается производством самой дорогой специи в мире – шафрана, килограмм которого стоит порядка двух тысяч долларов. В мире существует всего несколько крупных производителей и компания из Афганистана – один из них.

По словам сотрудников агентства, директор Ariana Saffron, господин Ахтари, несмотря на напряженную политическую ситуации в Европе и мире, настроен оптимистично: в недалеком будущем он планирует посетить Беларусь с самыми серьезными деловыми намерениями. Больше всего его впечатлило, что наша страна предоставляет возможность безопасного и эффективного масштабирования бизнеса для иностранных компаний.

По итогам проведенных встреч со всеми компаниями была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества после выставки. НАИП окажет все необходимое содействие в реализации инвестиционных намерений компаний-участников выставки.