18 октября 2021

Красовский в овальном зале_ОНТ.jpg

Выступая 13 октября на круглом столе «Факторы инвестиционной привлекательности Беларуси и возможности онлайн-портала «Дорожная карта инвестора», организованном Палатой представителей, директор НАИП Дмитрий Красовский презентовал результаты анализа инвестиционного потенциала административно-территориальных единиц с численностью населения 80 тысяч человек и более.

На круглом столе парламентарии обсуждали участие депутатского корпуса в привлечении инвестиций в Беларусь.

По словам председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрея Савиных, повышение качества жизни белорусов невозможно без создания небольших инновационных компаний, которые будут формировать кластеры, создавать добавленную стоимость и, по сути дела, новые отрасли экономики.

– Локомотивами экономического развития в ближайшие годы станут областные центры и города с населением около 60-80 тыс. человек. Не будут забыты небольшие города и районные центры, где планируется создание двух-трех новых инновационных предприятий. Нам необходимо подумать над тем, как мы могли бы содействовать этому процессу, – отметил Андрей Савиных.

В свою очередь директор НАИП рассказал депутатам о том, что по заданию Министерства экономики Агентство собрало информацию о земельных участках и объектах недвижимости, находящихся в границах развиваемых территорий.

– В результате анализа отобраны земельные участки, отвечающие требованиям: площадь – не менее 2 Га, соответствие градостроительным, экологическим, санитарными и иным нормам, наличие инженерной и транспортной инфраструктуры для организации промышленного производства, – сообщил Дмитрий Красовский.

Эксперты НАИП оценили каждую инвестиционную площадку с точки зрения ее инженерной и правовой готовности, а также экономической привлекательности. Предполагается, что в случае полного освоения площадок площадью 950 гектаров можно будет создать более 140 промышленных предприятий, который обеспечат 5,5 тысяч рабочих мест и будут ежегодно приносить экономике более 200 миллионов долларов экспортной выручки.

– Разрабатывается дорожная карта с комплексом мер по доведению отобранных инвестиционных площадок до стандартов готовности к промышленному освоению, принятых в промышленных парках по всему миру, – сказал директор Агентства.

Фотография: телеканал ОНТ