14 января 2021

Руководители Национального агентства инвестиций и приватизации и Белорусской универсальной товарной биржи в ходе состоявшейся 14 января 2020 г. встречи обсудили возможности для развития взаимодействия в области привлечения в Беларусь зарубежных компаний, заинтересованных работать на белорусском рынке через биржевую электронную площадку.


В планах – проведение совместных деловых мероприятий в Беларуси и за рубежом, нацеленных на популяризацию инструментов биржевой торговли и укрепление торгового и инвестиционного потенциала нашей страны.


«Ежегодно мы принимаем сотни делегаций иностранных деловых кругов, представляющих самые разные сферы бизнеса: от деревообработки и строительства до логистики и промышленного производства. Всем этим компаниям нужны, во-первых, надежные партнеры среди белорусских предприятий, а во-вторых, сырье, материалы и технологическое оборудование для реализации инвестиционных проектов. Биржа способна удовлетворить обе эти потребности. В связи с этим мы хотели бы включить посещение вашей организации в качестве обязательного пункта в программы деловых визитов, запланированных на текущий год. На мой взгляд, от этого выиграют все заинтересованные стороны», – отметил директор НАИП Дмитрий Красовский.


Председатель правления БУТБ Александр Осмоловский подтвердил готовность объединить усилия с НАИП в организации бизнес-форумов, конференций, семинаров и иных мероприятий, способствующих развитию внешнеэкономических отношений Беларуси, в том числе оказывать необходимую информационную и финансовую поддержку.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ – одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Биржа содействует предприятиям Беларуси в экспорте металло-, лесо-, сельхозпродукции, промышленных и потребительских товаров, а также оказывает помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок.