13 января 2021

Национальное агентство инвестиций и приватизации и международная компания ТРАНСПРОЕКТ Групп договорились объединить усилия в области продвижения и популяризации механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) при реализации в Беларуси инвестпроектов развития общественной инфраструктуры.


Соответствующее соглашение о стратегическом партнерстве было подписано 13 января 2020 г. в ходе онлайн-встречи с участием директора НАИП Дмитрия Красовского и Председателя Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп, генерального директора ООО «ТРАНСПРОЕКТ Оверсиз» Виталия Максимова.


Документ предусматривает оказание взаимной консультационной помощи, совместную подготовку проектов программных документов, разработку мер стимулирования и поддержки частных инвесторов и формирование предложений по совершенствованию законодательства Республики Беларусь в сфере ГЧП.


Во время встречи директор НАИП Дмитрий Красовский подтвердил нацеленность Агентства на поддержку бизнес-инициатив по развитию инфраструктуры в Беларуси. Он также подчеркнул, что Агентство открыто для взаимодействия с ТРАНСПРОЕКТ Групп не только по линии ГЧП, но и в рамках иных форматов содействия инвестициям в будущие точки роста.

«Совместная работа невозможна без прагматичного настроя обеих сторон на реализацию конкретных проектов, опоры на безальтернативный при создании общественной инфраструктуры механизм государственно-частного партнерства. Прошлый успешный опыт лишь поддержит нас в этом движении, а вызовы, стоящие перед нашими странами, могут быть преодолены только общими усилиями, итогом же должна стать современная и развитая транспортная, инженерная и социальная инфраструктура Республики Беларусь», - подчеркнул Виталий Максимов.

ТРАНСПРОЕКТ Групп – негосударственный институт развития, специализирующийся на привлечении и управлении инвестициями в комплексное и устойчивое развитие территорий на основе применения механизма государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в Российской Федерации и странах СНГ. С 2012 года международное подразделение группы – ООО «ТРАНСПРОЕКТ Оверсиз» – принимает участие в работе по формированию благоприятных организационно-правовых условий для использования механизмов ГЧП в Беларуси.