21 декабря 2021

Специалисты Национального агентства инвестиций и приватизации проанализировали более тысячи инвестиционных проектов из базы агентства и выделили 26 самых многообещающих предложений.

Проекты охватывают различные отрасли: деревообработку (создание лесопильного производства), туризм (открытие экотуристического парка), сельское хозяйство и пищевую промышленность (система защиты растений с помощью дронов, строительство завода по переработке люпина, производство сухого кобыльего молока), промышленность (возведение завода по производству труб нефтегазового сортамента) и другие.

География проектов включает все регионы Беларуси: Брестскую область (Кобрин, участок международной трассы), Витебскую область (Орша, Новополоцк), Гомельскую область (Гомель, Жлобин, Житковичи), Гродненскую область (СЭЗ «Гродноинвест», Гродно), Минскую область (Борисов, Логойск, Смолевичи), Могилевскую область (Бобруйск, Могилев, Хотимск).

26 перспективных инвестиционных проектов в Беларуси по версии аналитиков Национального Агентства Инвестиций и Приватизации:

1. Развитие предприятия по производству парфюмерной продукции

ЧУП «Азалия» планирует развитие действующего предприятия, в перспективе – создание франшизы парфюмерной продукции.

·      г. Гродно

2. Продажа акций многопрофильной сельскохозяйственной компании ОАО «Туровщина»

Хозяйство располагает более чем 15 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе около 6,2 тыс. гектаров пашни. Средний балл сельхозугодий — 32,3, пашни — 44,6. Комбинат производит плодоовощные консервы, соки, повидло, закусочные и обеденные консервы, маринады, томатный соус, кетчуп.

·      $0,21 за 1 акцию

·      Житковичский район

3. Продажа акций многопрофильной сельскохозяйственной компании ОАО «Озерицкий-Агро»

ОАО «Белагропромбанк» продает акции многопрофильной сельскохозяйственной компании ОАО «Озерицкий-Агро». В хозяйстве выращивают зерновые и кормовые культуры, овощи открытого и закрытого грунта, картофель и рапс. Также на предприятии занимаются пчеловодством.

·      $177 за 1 акцию

·      Смолевичский район

4. Производство электрических самокатов и автоматизированных станций зарядки электрических самокатов

ООО «ЕЕС-Групп» является одним из первых предприятий, специализирующихся на производстве малых транспортных средств на электрической тяге в Республике Беларусь.

Проект предполагает создание электрических самокатов нового типа с улучшенными характеристиками для индивидуального пользования и для шеринговых сервисов. Предлагаемые технические решения обеспечивают операторов шеринга комфортной и надежной техникой с увеличенным сроком эксплуатации, и позволяют обеспечить автоматическую зарядку техники через специальные станции.

·      $350 тыс.

·      Смолевичский район

5. Строительство многофункционального производственно-перерабатывающего комплекса

ООО «Резильент Групп» планирует строительство многофункционального производственно-перерабатывающего комплекса.

Специализация – переработка изношенных шин и производства из полученного сырья резинового порошка и крошки, резиновой плитки и напольных покрытий, плит термоизоляции и шумоизоляции, восстановленных шин.

·      $400 тыс.

·      Оршанский район

6. Проект «Cropfleet»

ООО «Белдрон» создает автоматизированную систему внесения средств защиты растений (СЗР) при помощи дронов: технологические комплексы используют дрон-миссию для исследования полей, дроны-опрыскиватели – для внесения СЗР, а также автоматизированную систему приготовления рабочего раствора и систему замены батарей у дронов.

Система позволяет значительно снизить расход топлива и воды, уменьшить трудозатраты, стоимость работ, при одновременном росте производительности.

·      $425 тыс.

·      г. Орша

maxresdefault-6.jpg

7. Организация производства регенерата

ОДО «Дионис» организует производство регенерата – пластичного материала, способного вулканизоваться и частично заменить каучук в составе резиновых смесей. На данный момент в Беларуси отсутствуют аналоги производства подобного продукта.

·      $854 тыс.

·      г. Бобруйск

·      рентабельность свыше 30%

8. Производство экоупаковки

Предприниматель Евгений Бойченко организует строительство предприятия по выпуску экологически чистой упаковки из древесного шпона для грибов, фруктов и кондитерских изделий.

·      $1173 тыс.

·      СЭЗ «Гродноинвест»

9. Создание лесопильного производства

ООО «Бобруйский Лес» создает лесопильное производство. Для успеха проекта есть все условия: профессиональная команда с опытом работы более 20 лет, сырье, отличная производственная площадка -- здание 2000 м2, земельный участок 1 га, автомобильные подъездные пути, свой железнодорожный тупик, электричество 1 МВт, вода, канализация. Налажен контакт с надежными покупателями из четырех стран.

Инвестиции требуются для закупки линии лесопиления, сушильного комплекса и техники.

·      $2000 тыс.

·      г. Бобруйск

10. Производство сельскохозяйственной продукции на основе природного сырья (сапропель, трепел, торф)

Хотимский райисполком подготовил проект по производству сельскохозяйственной продукции на основе природного сырья (сапропель, трепел, торф). Проект актуален, так как наблюдается удорожание минеральных удобрений при параллельном росте мирового спроса на органические удобрения. Дополнительное достоинства – экологическая безопасность как самих удобрений, так и технологий их производства.

·      $2100 тыс.

·      Хотимский район

11. Производство сухого кобыльего молока

ООО «БелКумысПром» предлагает наладить производство сухого кобыльего молока. Для реализации проекта необходимо модернизировать действующее предприятие, закупить необходимое промышленное оборудование.

·      $2200 тыс.

·      Логойский район

eurasia_invest10.png

12. Производство удобрения СПП по новой безотходной технологии КМА

ООО «Сайберг Био»   организует производство удобрений по технологии «кинетическая механоактивация» (КМА), которая позволяет превратить в однородный стерильный порошок любые органические и неорганические отходы (кроме пластика, металла и железобетона) влажностью 40-80% всего за одну операцию. Подвод внешнего тепла не требуется. Полученный продукт влажностью 5-20% не содержит примесей и посторонних веществ.

·      $2681 тыс.

·      г. Борисов

13. Модернизация картофелехранилища с целью производства картофельных хлопьев

ОАО «Комбинат "Восток"» использует один из самых современных в республике комплексов по предреализационной подготовке овощей. Предприятие планирует открытие новой высокотехнологичной линии по производству картофельных хлопьев мощностью 550 кг/ч.

·      $6000 тыс.

·      Гомельский район

14. Многофункциональный экотуристический комплекс «Парк Дуброва»

ОАО «Белагропромбанк» предлагает создание многофункционального экотуристического парка. Дубровское водрхранилище расположено всего в 19 километрах от Минска и отличается от других озер наличием песчаных и галечных пляжей. Мместо подойдет для любителей природы, активного семейного отдыха и необычных путешествий, а также для специалистов в области зоологии и экологии.

·      $10000 тыс.

·      Смолевичский район

jpg-fill-1000x670_.jpg

15. Строительство энергосберегающей теплицы

Реализация проекта ОАО «Комбинат "Восток"» предполагает строительство новой высокотехнологичной, энергосберегающей теплицы, в которой планируется выращивать огурцы, корнишоны, томаты и баклажаны.

·      $13000 тыс.

·      Гомельский район

16. Строительство овощеперерабатывающего комплекса по производству картофеля фри

Компания ООО «АйсПродТорг» предлагает строительство современного овощеперерабатывающего комплекса для производства картофеля фри, обработки, расфасовки, хранения картофеля и его дальнейшей отправки потребителю.

Реализация инвестиционного проекта позволит сократить потери при хранении картофеля, выпускать новый импортозамещающий продукт, а также увеличить экспорт и получить дополнительную прибыль.

·      $13500 тыс.

·      Брестский район

17. Новое производство полуфабрикатов

ОАО «Бобруйский мясокомбинат» планирует строительство цеха по производству полуфабрикатов. Комплекс предполагает обустройство современных энергоэффективных компрессорной и холодильной камер для интенсивного охлаждения, заморозки и хранения мяса и полуфабрикатов.

Основная задача проекта – увеличение объемов производства за счет выпуска новой (инновационной) продукции, что означает гарантированный стабильный доход в будущем.

·      $14994 тыс.

·      г. Бобруйск

18. Установка линии по производству нетканых полотен для протирочных материалов «спанлейс»

ОАО «Могилевхимволокно» предлагает строительство установки по производству протирочных нетканых материалов промышленного и бытового назначения мощностью 5,5 тыс. тонн в год.

Получаемый на линии нетканый материал из вискозных, полиэфирных или хлопковых сырьевых материалов пригоден для производства протирочных продуктов гигиенического и хозяйственного применения – салфеток для медицинских и косметологических целей, средств для ухода за салоном автомобиля, снятия пыли и грязи со стекол. Получаемый материал пригоден для использования в любых отраслях промышленности, в том числе имеющих повышенные требования к чистоте производства.

·      $20000 тыс.

·      Могилевский район

19. Завод по производству труб нефтегазового сортамента

ОАО «БМЗ» планирует возвести в г. Жлобине завод по производству труб нефтегазового сортамента (обсадной, насосно-компрессорной). Получение готового продукта будет происходить за счет доработки труб-заготовок, что требует дополнительных операций по их механической обработке (нарезке резьбового соединения), изготовления соединительных элементов в соответствии с международными стандартами.

·      $20446 тыс.

·      Жлобинский район

XXL.jpg

20. Производство по переработке люпина

Реализация проекта ООО «Протеом» предполагает строительство завода по глубокой переработке травянистого растения люпина мощностью до 14 000 тонн сырья в год. Планируется выпускать изолят люпина, люпиновое масло, а также оболочки из зерна люпина.

Продукция будет использоваться преимущественно в пищевой промышленности, при производстве косметических масел, а также будет являться сырьем для производства экологически чистой биоразлагаемой посуды.

·      $24800 тыс.

·      Логойский район

21. Строительство индустриального парка «Гродно»

Администрация СЭЗ «Гродноинвест» планирует строительство индустриального парка на участке общей площадью почти 348 га с готовой транспортной и инженерной инфраструктурой. Участок расположен вблизи международных автомагистралей, вблизи крупных экономических центров (Варшава, Вильнюс, Минск). В рамках проекта на территории парка будет создан комплекс производственных и офисных объектов.

·      $26000 тыс.

·      Гродно, участок №4 СЭЗ «Гродноинвест»

22. Установка линии по производству полиэфирных иглопробивных нетканых материалов

ОАО «Могилевхимволокно» разрабатывает проект, который предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию двух технологических линий по производству иглопробивных нетканых материалов, позволяющих обеспечить выпуск полотна в объеме 12 000 тонн в год.

Проектом планируется выпуск полиэфирного иглопробивного прокладочного полотна для автомобильной промышленности, полиэфирного фильтровального полотна (в том числе трудновоспламеняемого), полиэфирного обувного полотна, геотекстильного полотна для транспортного строительства, технических войлоков.

·      $26500 тыс.

·      г. Могилев

23. Модернизация действующего производства гидроцилиндров и создание производства хромированного штока

ОАО «САЛЕО-Кобрин» выпускает более 900 видов гидроцилиндров к автомобилям МАЗ, тракторам МТЗ, фронтальным погрузчикам, различной дорожно-строительной технике и сельхозмашинам.

Проект направлен на модернизацию производственной базы, а также организацию производства хромированного штока.

·      $43844 тыс.

·      Кобринский район

24. Развитие железнодорожной логистики

Администрация СЭЗ «Гродноинвест» подготовила проект, который включает строительство контейнерного терминала, транспортно-логистического центра, объектов складской зоны, а также контейнерного сервис-центра.

·      $50000 тыс.

·      Гродненский район, д. Брузги, участок №5 СЭЗ, сектор 2 «Гродноинвест»

25. Строительство новой этилен-пропиленовой установки

Проект ОАО «Нафтан», предполагает ввод в эксплуатацию мощности пиролиза с выпуском не менее 200 тыс. тонн в год этилена и 100 тыс. тонн в год пропилена.

Установка включает комплекс новых объектов общезаводского хозяйства, что позволит увеличить объем переработки углеводородного сырья и объем производства целевых продуктов до 300 тыс. тонн в год. В результате вырастет производства товарной продукции – полиэтилена высокого давления.

·      $647 300 тыс.

·      г. Новополоцк

26. Реконструкция автодороги М-1/Е30 по параметрам автомагистрали

Автодорога М-1/Е30 – это главный транзитный маршрут, проходящий по территории Республики Беларусь.

Она является частью трансъевропейского транспортного коридора II Берлин – Варшава – Минск – Москва, соединяющего Германию, Польшу, Беларусь и Россию.

·      $1940000 тыс.

·      Брест-Москва (участок на территории Беларуси)

0k2s2cnzi3u.jpg