27 октября 2021

Выставка-презентация инвестиционных и инновационных проектов Могилевской области для представителей дипломатического корпуса прошла на базе Национального агентства инвестиций и приватизации 22 октября. Встреча состоялась в рамках выездной секции XII международного форума «Мельница успеха».

«Мельница успеха» – это проект, направленный на раскрытие потенциала юго-востока Могилёвской области. НАИП поддержал инициативу коллег из Могилевского агентства регионального развития и стал площадкой, на которой в преддверии форума были презентованы наиболее перспективные инвестиционные проекты региона.

Участники встречи узнали об особых условиях, которые предлагает для инвесторов Могилевская область, возможностях СЭЗ «Могилев», а также познакомились с отдельными бизнес-проектами.

DSC05383.JPG

– У нас существует два крупных мясоперерабатывающих предприятия: Могилевский и Бобруйский мясокомбинаты. Мы предлагаем несколько проектов в сфере мясопроизводства. Первый – это строительство животноводческого комплекса по выращиванию и переработке мяса на участке площадью 100 га. Второй проект – это свиноводческий комплекс на территории Климовичского района. Там есть земельный участок площадью 20 га и кормовая база. Более того, рядом находится производственное предприятие «Климовичский комбинат хлебопродуктов», а сам район граничит с территорией России, что говорит о возможности экспорта, – отметил в своём выступлении Евгений Якимов, директор Могилевского агентства регионального развития.

Ещё одно направление для инвестиций – недвижимость. В Бобруйске, крупном городе Могилевщины, есть возможность реализовать проект по строительству бизнес-центра класса «А» на территории площадью 0,3 га в центре города. В самом Могилеве есть предложение по строительству жилищного комплекса и административных зданий вблизи оживленных проспектов.

 DSC05350.JPG   DSC05379.JPG

На сессии были также упомянуты инвестиционные проекты в сфере внутреннего туризма и агроэкотуризма, который набирает всё большую популярность на фоне ограничений в передвижении между странами. Помимо этого, Евгений Якимов рассказал о возможности производства питьевой воды и безалкогольных напитков на территории Могилёвского региона

Форум «Мельница успеха» планируется провести 5 ноября 2021 года в Могилеве. Информация о программе и условиях участия можно узнать на официальном сайте проекта forummogilev.by

DSC05373.JPG

Фото – Дарья Серак