21 декабря 2020

Церемония торжественной закладки первого камня с капсулой на месте строительства деревообрабатывающего предприятия прошла 18 декабря 2020 года возле г. Свислочь в Гродненской области. В ней в частности принял участие директор Национального агентства инвестиций приватизации Дмитрий Красовский.
Реализовывать проект будет компания «ЭйчЭсБелакон», резидент СЭЗ «Гродноинвест», которое принадлежит австрийской компании «HS Timber Group».
Предприятие основано на принципе безотходного производства и будет включать в себя высокопроизводительный лесопильный завод, сушильные камеры, оборудование для дальнейшей переработки пиломатериалов и цех для производства пеллет.
Объем инвестиций оценивается в 80 млн. евро. Запуск предприятия запланирован в 2022 году, на нем, как ожидается, будет создано 230 рабочих мест.
"Мы реализуем очень интересный проект. Здесь хорошее местоположение с точки зрения логистики и привлечения рабочей силы, преимуществ свободной экономической зоны. В целом Беларусь привлекательна с экономической точки зрения, уверен, что проект будет успешным", - цитирует БЕЛТА члена правления HS Timber Group Юрген Бергнер.
В свою очередь, как сообщает Белта, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера рассказал, что за 9 месяцев текущего года в области привлечено $83 млн иностранных инвестиций. Локомотивами в этой деятельности остаются Гродно, Лида и Сморгонь, однако хорошие перспективы просматриваются у Свислочского района. Он интересен прежде всего с логистической точки зрения - рядом граница с ЕС, а на территорию района заходит так называемая узкая европейская железнодорожная колея.