1 ноября 2022
Министерство иностранных дел Латвии приняло решение прекратить действие Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики о содействии осуществлении и защиты инвестиций.

Соглашение прекратит свое действие 18 октября 2023 года. В то же время, как пояснило Минэкономики, положения документа будут оставаться в силе в течение 20 лет (до 2043 года). Эта норма распространяется на инвестиции, которые сделаны до 18 октября 2023 года. По истечении указанного двадцатилетнего срока к этим инвестициям, помимо норм национального законодательства, будут применяться нормы общего международного права (минимальные стандарты защиты согласно обычному международному праву).

Дизайн без названия (9).png

На уровне национального законодательства вопросы осуществления инвестиций в Республике Беларусь регулируются «Законом об инвестициях», положения которого направлены на обеспечение гарантий, прав и законных интересов инвесторов, а также их равной защиты.

В целях создания благоприятных условий и защиты инвестиций, осуществляемых инвесторами одного государства на территории другого государства, Республика Беларусь подписала порядка 60 двусторонних соглашений о содействии в осуществлении (поощрении) и взаимной защите инвестиций, среди которых Индия, Китай, ОАЭ, Турция и другие.

По данным Белстата, Латвия в 1 полугодии 2022 инвестировала в Беларусь 29,9 млн долларов, Беларусь, в свою очередь – 3,7 млн долл.