Указ Президента Республики Беларусь от 8 июня 2015 года № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории региона с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2020 г., следующие льготы:

  • Подоходный налог – 10 % в течение 7 лет со дня начала деятельности.
  • Пенсионное страхование – 24% в течение 7 лет со дня начала деятельности.
  • Льготные кредиты для физлиц при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений на 20 лет под 1 % годовых.
  • Финансирование расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для реализации проектов в сельском хозяйстве и промышленности осуществляется в размере 50 % за счет средств республиканского бюджета и в размере 50 % за счет средств консолидированного бюджета Могилевской области.

В целях создания дополнительных условий для комплексного социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области принят Указ Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области».

Документ продлевает до 2025 года действие основных положений Указа № 235 и определяет порядок предоставления организациям выплат из республиканского бюджета на возмещение части затрат, которые они понесут при реализации в 2021-2025 годах инвестиционных проектов в рамках Программы социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области на период до 2025 года.

Узнать подробнее об условиях ведения бизнеса в юго-восточном регионе Могилевской области можно по ссылке.