29 июля 2022

BRICS_Berezovsky.jpg

Национальное агентство инвестиций и приватизациии поддержит инвестиционные инициативы бизнеса из стран БРИКС, а также поможет в создании коммерческих предприятий в Беларуси. Эти и другие вопросы поднимались на вебинаре 21 июля, который был организован совместно с Торгово-промышленной палатой БРИКС.

Торгово-промышленную палату представлял член руководства Раджеш Мехта (Rajesh Mehta), Национальное агентство инвестиций и приватизации – директор Дмитрий Красовский. Со стороны Агентства в качестве спикеров выступили замначальника отдела по сопровождению инвесторов Виталий Жолнерович и специалист отдела регионального развития Вероника Шавель.

В своем выступлении  Дмитрий Красовский подробно рассказал о деятельности Агентства и его глобальном охвате. Основными секторами, в которые страна получила инвестиции, были сельское хозяйство, IT и консалтинг. “За последние годы мы привлекли более 130 миллионов долларов инвестиций. Это не выглядит огромной суммой, но если мы посмотрим на бюджет Агентства, то увидим, что на каждый доллар, который государство вкладывает в Агентство, приходится около 60 долларов иностранных инвестиций”, – подчеркнул Дмитрий Красовский. Директор также отметил, что Агентство работает в формате «одного окна» для всех иностранных инвесторов в Беларуси, оказывая им всю необходимую помощь.

Виталий Жолнерович подробно рассказал о главных преимуществах Беларуси. Одно из них – местоположение между двумя крупными экономическими союзами: Европейским и Евразийским. Также он презентовал десять наиболее перспективных инвестиционных проектов для реализации в Беларуси.

Вероника Шавель рассказала представила зарубежным коллегам возможности Дорожной карты инвестора.

После докладов состоялась сессия ответов на вопросы.

BRICS_Zoom.jpg

Всего на вебинар зарегистрировалось более полусотни участников из разных стран (не только государств – членов БРИКС): Индии, Бразилии, ОАЭ, Нидерландов, США, Колумбии, Сингапура. Порядка половины заинтересовавшихся – представители реального сектора экономики, руководители и менеджеры предприятий. 

Торгово-промышленная палата БРИКС является головной организацией, которая способствует развитию торговли и промышленности в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР). Палата, основанная в 2012 году, является некоммерческой неправительственной организацией. ТПП БРИКС была зарегистрирована в соответствии с Законом о регистрации обществ 1860 года правительства Индии и признана Организацией Объединенных Наций.