4 апреля 2024
3 апреля в СЭЗ «Минск» директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Красовский и директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ) Михаил Лабудин подписали соглашение о сотрудничестве. Это одно из 8 соглашений, заключенных на площадке СЭЗ «Минск» в рамках визита АКИТ в Беларусь.

naip_akit_1.jpg

Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России – это ведущая общественно-деловая организация России, объединяющая объекты технологической и промышленной инфраструктуры. Сегодня в ее состав входят более 110 членов из 50 субъектов Российской Федерации. Это промышленные кластеры, промышленные технопарки, индустриальные парки, особые экономические зоны и других объединения, на территории которых работает почти 4 тысячи организаций.

Бизнес-миссия АКИТ прибыла с визитом СЭЗ «Минск». В делегацию вошли представители преференциальных зон и бизнеса из десяти регионов России.
В офисе СЭЗ «Минск» состоялась деловая дискуссия: партнеры делились опытом работы и подходами по привлечению резидентов в преференциальные зоны. Дмитрий Красовский выступил с общей презентацией инвестиционных условий Беларуси.

naip_akit_3.jpg

НАИП и АКИТ интересны друг другу не только в плане обмена опытом, но и кооперационными проектами. В составе бизнес-миссии в Минск прибыли несколько резидентов российских преференциальных режимов, которые рассматривают возможность локализации своих бизнесов в Беларуси.

АКИТ и СЭЗ «Минск» активно сотрудничают в рамках партнерского соглашения, которое они заключили в ноябре 2023 года Белорусском инвестиционном форуме в Москве, подготовленном и проведенном НАИП.