18 марта 2024
С 5 по 8 марта 2024 года в Стамбуле прошла уже восьмая по счету неделя ГЧП. Это ежегодное масштабное международное мероприятие, посвященное тематике государственно-частного партнерства. Ее основная цель – продвижение и развитие механизма ГЧП.

image_2024-03-18_11_35_53 (1).jpg

Собрать экспертов со всего мира, чтобы поделиться передовым опытом, оценить текущие условия, начать сотрудничество и укреплять связи – так определяет свои задачи организатор, Стамбульский центр передового опыта ГЧП. В этом году к нему присоединились коллеги из аналогичных центров более чем 40 стран мира. В том числе – из белорусского центра ГЧП, который работает при Национальном агентстве инвестиций и приватизации.

Всю неделю внимание собравшихся было сосредоточено на возможностях, которые предоставляет механизм государственно-частного партнерства при реализации проектов в транспортной, инженерной и социальной сферах. Ведущие эксперты в области ГЧП делились опытом и советами о том, какие ключевые моменты нужно учитывать при подготовке и структурировании и проектов, а также при решении вопросов в ходе исполнения соглашений о ГЧП. Турецкие компании познакомили участников мероприятия с крупными транспортными проектами государственно-частного партнерства, которые находятся в стадии реализации. А представители центров ГЧП рассказали коллегам, потенциальным инвесторам и финансовым организациям о развитии института ГЧП в своих странах.

image_2024-03-18_11_35_53.jpg

О перспективах ГЧП в Беларуси и проектных инициативах в этой сфере на 8-й Стамбульской неделе ГЧП рассказала Анастасия Урбанская, заместитель начальника отдела государственно-частного партнерства НАИП.