25 июля 2022

Внесены изменения в Закон Республики Беларусь «О государственно-частном партнерстве» от 30 декабря 2015 г. № 345-З.

Изменения направлены на совершенствование правовых условий реализации механизма государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) в республике. Подготовка изменений осуществлялась с учетом практического опыта по разработке и рассмотрению документации первого проекта ГЧП – проект по реконструкции и техническому обслуживанию объекта «Автомобильная дорога М-10 граница Российской Федерации (Селище) - Гомель - Кобрин км 109,9 - км 195,15» и анализа международного опыта регулирования в данной сфере.

Ключевыми изменениями Закона являются:
- введение института прямых переговоров с инвестором. Переговоры выступят альтернативой конкурсной процедуре определения частного партнера и помогут упростить прохождение проектом процесса до заключения соглашения о ГЧП.
- уменьшение количества государственных органов, участвующих в подготовке и согласовании проектов. В частности, проекты, финансируемые только из местных бюджетов, не будут согласовываться с Минфином и Минэкономики. Изменение позволит сократить подготовительный период и ускорить начало реализации проектов.

Основные положения новой редакции Закона вступят в силу через 6 месяцев после его официального опубликования. Также в шестимесячный срок Советом Министров будет определен порядок организации и проведения прямых переговоров.

Больше информации можно найти здесь